Abgeschlossene Auktionen

33 Ergebnisse

August-Auktion

Versteigerung am Samstag, 5. August 2023 ab 13:00  | Auktion beendet

Am 5. August 2023 wird unsere 102. Auktion mit Saalpublikum aufgerufen.

Auch dieses Mal haben wir besondere Schätze für Sie. Highlights sind u. a. zwei „Portraits von Friedrich II., König von Preußen, und seiner Gemahlin Elisabeth Christine“, welche wohl aus der Werkstatt des bedeutenden friderizianischen Rokokomalers Antoine Pesne (1683 Paris - 1757 Berlin) stammen. Die Sparte der Gemälde wird mit der „Maid im Sonnenlicht“, welche dem bedeutenden Porträtmaler Franz X. Winterhalter (1805 Menzenschwand - 1873 Frankfurt a. M.) zugeschrieben ist, hochkarätig fortgeführt. Das Gemälde erweckt Anklänge an Bildthemen wie „Susanna im Bade“ und „Pan und Syrinx“ aus den Metamorphosen des Ovid. Besondere Hervorhebung verdient darüber hinaus ein besonders exquisites „Portraitgemälde der Maria Anna Braunegger“ aus dem Jahr 1842, welches wohl von dem Künstler Georg Lacher (1809 Reisensburg – 1882 München) stammt.

Die Sparte Silber ist auch dieses Mal sehr gut vertreten. Hier glänzen besondere Objekte wie etwa eine „Hanauer Möwe mit Muschelschale“ oder eine aus Wien stammende „Tabatiere von Alfonso Carlos de Borbón und Maria de las Nieves“.

Auch die Sparte Porzellan ist erstklassig auserlesen und wartet u. a. mit einer seltenen „Meissener Teedose mit Bemalung eines Feldzugs zur Zeit Friedrichs des Großen“ auf sowie mit umfangreichem Service von Nymphenburg und Meissen.

In der Sparte Skulptur haben wir wieder einige besondere Objekte für Sie zusammengestellt. Darunter wären zu nennen ein „Tanzender Faun“, ein Guss nach einem römischen Original aus dem Haus des Fauns in Pompeji, Italien, 17./18. Jh., sowie die Figur „Hunne zu Pferde“ von Erich Hösel des Jahres 1896.

Die Sparten Schmuck und Uhren warten mit vielen luxuriösen Objekten auf. Herausragend ist hier eine „Halskette mit Smaragd Anhänger“ in Form eines Herzens von ca. 3,50-4,00 ct., in 18 K Weißgold, mit kleinen Diamanten als feinem Akzent.

Die Sparte Möbel rundet den Katalog mit zahlreichen hochwertigen und außergewöhnlichen Objekten wie etwa „zwei originalen Barocksesseln“ des 18. Jhs., wohl aus Neuwied, einer „Liege von Le Corbusier“ sowie einem originellen bunten „Regenschirmstuhl“ des Designers Gaetano Pesce ab.

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
Am 24. Juni 2023 wird unsere 101. Auktion mit Saalpublikum aufgerufen.

Auch diesmal haben wir wieder besondere Highlights und Schätze für Sie. Das Highlight ist ein „Stillleben mit roten Chrysanthemen“, ein Ölgemälde des in der Tradition von Wilhelm Leibl stehenden Malers Paul Mathias Padua (1903 Salzburg – 1981 Rottach-Egern). Die Sparte der Gemälde wird von Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee) mit seinem Gemälde „Café am Starnberger See“ hochkarätig fortgeführt. Es handelt sich dabei um eine figurenreiche, impressionistische Cafészene, die sein Spätwerk markiert. Besondere Hervorhebung verdient darüber hinaus ein Aktgemälde des französischen Malers Jean-Gabriel Domergue (Bordeaux 1889 – Paris 1962) aus der 1. Hälfte 20. Jahrhunderts.

Die Sparte Silber ist auch dieses Mal sehr gut vertreten. Eine Vielzahl von Tafelsilber, Kernstücken und Figuren sind hier zu finden, wie etwa ein überaus umfangreiches Besteckservice von Wilkens & Söhne und ein silbernes Kaffee-Service im Barockstil.

Auch die Sparte Skulptur ist erstklassisch auserlesen und wartet u. a. mit einer Bronzeskulptur des Bildhauers Ernst Heinrich Barlach (1870 Wedel – 1938 Rostock) auf, die einen Singenden Klosterschüler darstellt.

Die Sparten Schmuck und Uhren warten mit außerordentlich vielen luxuriösen Objekten auf. Herausragend ist hier ein prächtiges Perlen-Collier mit kolumbianischem Smaragd in 18 K Weißgold mit Perlen und einem farbintensiven kolumbianischen Smaragd von ca. 4,74 ct. von feinster Qualität. Ein Statementring in 18 K Weißgold mit Diamanten in 4 ct. besticht durch sein ausgefallenes Design.

Auch die Sparte Varia zeigt zahlreiche, überaus originelle Figuren. Ein Elfenbein-Deckelhumpen mit mythologischen Szenerien aus der Zeit um 1820 besticht durch detailreiche und sehr feine figurale Schnitzarbeiten im Hochrelief.

Die Sparte Möbel rundet den Katalog mit zahlreichen hochwertigen Objekten wie etwa einem Miniatursekretär des Berliner Tischlers Johann Christian August Grieße (1868 Gönnebeck - 1955 Campow) ab.

Jubiläums-Auktion

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
Am 29. April 2023 wird unsere 100. Auktion mit Saalpublikum aufgerufen. Nach über 45-jähriger Erfahrung im Kunst- und Auktionswesen kann das Kunst & Auktionshaus dieses Jubiläum begehen.
Und auch diesmal haben wir wieder besondere Highlights und Schätze für Sie. Das Highlight ist ein Portrait einer jungen Dame von Thomas Gainsborough (1727 Sudbury – 1788 London), einer der bedeutendsten englischen Maler des 18. Jahrhunderts, der insbesondere für seine lebendig gemalten, feinfühligen Portraits der englischen Oberschicht berühmt war. Die Sparte der Gemälde wird von Wilhelm von Kobell (1766 Mannheim – 1853 München) mit seinem Gemälde „Begegnung eines Reiters und einer Dame mit Kind“ hochkarätig fortgeführt. Die subtile naturnahe Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage zeigt Kobells minutiöse Detailtreue.
Die Sparte Silber ist auch dieses Mal sehr gut vertreten. Eine Vielzahl von Tafelsilber, Kernstücken und Figuren, wie ein Kämpfender Hahn aus Silber 800 mit über 2.700 g oder ein umfangreiches Besteck in Silber mit über 7.800 g sind hier zu finden.
Auch die Sparte Porzellan ist erstklassisch auserlesen und warten mit zahlreichen Service und Figuren von u. a. Nymphenburg und Meissen auf. Auch in der Sparte Glas sind einzigartige Objekte vertreten. So wird hier ein weiteres Highlight, ein Reichsadlerhumpen von ca. 1624, der wohl aus Böhmen stammt, angeboten. Die Sparte Bronze zeigt zahlreiche, überaus originelle Figuren. Die Flamingo-Gruppe von Heinz Spilker sticht hier besonders hervor.
Die Sparten Schmuck und Uhren warten mit außerordentlich vielen luxuriösen Objekten auf. Herausragend ist hier ein hochwertiges Schmuckset in 18 K Gelbgold mit Diamanten von ca. 5,53 ct und Rubinen von ca. 4,61 ct sowie ein exquisiter Bandring in 18 K mit Diamanten von ca. 2,60 ct und Brillianten in 2,38 ct. Die Armbanduhr "Assioma" von Bulgari verlockt durch ihr ausgefallenes Design. Die Sparte Möbel rundet den Katalog mit zahlreichen Designklassikern von Vitra sowie barocken Sekretären und Bauernschränken ab.

Winter-Auktion

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
Das Highlight unserer nächsten Auktion ist ein museales Gemälde des Niederländers Philips Wouwerman (1619-1682) das durch die virtuos eingefangene Bewegtheit der Pferde und die Eifrigkeit der Reiter und Hunde die Aufregung der bevorstehenden „Falkenjagd“ meisterlich wiedergibt. Ein weiteres Gemälde wird sicherlich auch sehr viel Aufmerksamkeit auf sich ziehen: eine Komposition „Geselliger Musiker“ des niederländischen Genre- und Bildnismalers Willem van Mieris, der seine Szene in minuziöser Ausführung in der Tradition der Leidener Feinmalerei zeigt.
Die Sparte Silber, erneut außerordentlich gut bestückt, wartet mit einem imposanten Serviertablett in Silber 13 Lot mit einem Gewicht von ca. 2.350 g auf. In der Sparte Porzellan zeigen mehrere Service und Figuren die meisterhafte Kunstfertigkeit der Manufakturen Meissen, KPM und Nymphenburg. Besonders hervor sticht ein Tafelaufsatz mit der Motivik der „Vier Jahreszeiten“ von Meissen. Auch in den Sparten Glas und Bronze sind qualitätsvolle Objekte zu finden. Eine floral verzierte Jugendstilschale von Daum Nancy und eine anmutige Bronzestatuette von Victor Heinrich Seifert zeigen die Kunst der Linienführung Anfang des 20. Jh.
Die Sparten Schmuck und Uhren sind mit zahlreichen luxuriösen Objekten gefüllt. Die Breitling Superocean Heritage-Herrenarmbanduhr besticht durch das klassische Design und ein exquisiter Spannring Lucia von Niessing runden den Katalog gekonnt ab.

Weihnachts-Auktion

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
Am 26. November werden im KUNST & AUKTIONSHAUS GINHART in Tegernsee über 300 Lose versteigert. Ein Highlight ist ein musealer Reichsadlerhumpen von 1633 aus Franken. Werke von Thomas Hudson, Otto Pippel, Joseph Wopfner, Fotografien von Michael Doster, stilvolles hochwertiges Porzellan u.a. Meissen und Herend, exquisites Tafelsilber, Möbel, luxuriöser Schmuck und Uhren vervollständigen den Katalog.

Herbst-Auktion

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
Unter unseren Kunstobjekten der Herbstauktion befinden sich wieder einige hochwertige und seltene Highlights wie die einnehmende Darstellungen Claudia Schiffers aus Gunter Sachs Serie „Heldinnen“ aus dem Jahr 1991. Besondere Beachtung verdient auch eine außergewöhnliche Jugendstil-Tischleuchte von Émile Gallé – er gilt als bekanntester Vertreter des Kunstgewerbes im französischen Art Nouveau. Ein weiteres Highlight ist eine hexagonale Horizontal-Tischuhr, die Ende des 17. Jahrhunderts gefertigt wurde.
In der Sparte Porzellan werden zahlreiche, hochwertige Objekte u. a. von Meissen und KPM aufgerufen. Unter den Glasobjekten sticht besonders eine seltene Tiffany Floriform-Vase in wunderbarerer Farbgebung hervor.
Die Sparte Schmuck überzeugt mit prachtvollen Ringen und Ohrringen mit Diamant- und Edelsteinbesatz. Auch sind in der Herbstauktion Herren- und Damenarmbanduhren u.a. von Patek Philippe sowie hochwertig verarbeitete Silberobjekte zu finden.
Im Bereich der Malerei werden Künstler des 19. und 20. Jahrhunderts wie Franz Rumpler, Ludwig Gschossmann und die in Tegernsee tätige Künstlerin Edith Kettemann aufgerufen. Als ein herausragender Vertreter der Moderne in Bild und Plastik ist Toni Waim zu nennen.

Sommer-Auktion Nachverkauf

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
Am 23. Juli werden im KUNST & AUKTIONSHAUS GINHART in Tegernsee ca. 400 Lose versteigert. Ein Highlight ist die seltene französische Pendule von Jean-Simon De Verberie. Stilvolles hochwertiges Porzellan u.a. Meissen, KPM und Herend, eine Sammlung an Tafelsilber u.a. Teekannen und Besteck, Moderne Kunst und Gemälde des 20. Jh., barocke Möbel und luxuriöser Schmuck und Uhren vervollständigen den Katalog.

Frühlings-Auktion Nachverkauf

Versteigerung am Samstag, 21. Mai 2022 ab 13:00  | Auktion beendet

Am 21. Mai werden im KUNST & AUKTIONSHAUS GINHART in Tegernsee ca. 450 Lose versteigert. Ein Highlight ist die Glasskulptur „Der Kuss“ von Stanislav Libensky und Jaroslava Brychtova. Zahlreiche hochwertige Gemälde des 16.-20. Jh., ein elegantes Art déco-Silber-Kernstück, stilvolles Porzellan u.a. Meissen, KPM und Herend, barocke Möbel und luxuriöser Schmuck und Uhren vervollständigen den Katalog.

April-Auktion Nachverkauf

AD-

Versteigerung am Samstag, 9. April 2022 ab 13:00  | Auktion beendet

Am 9. April werden im KUNST & AUKTIONSHAUS GINHART in Tegernsee ca. 300 Lose versteigert. Das Highlight ist der Willow Sessel von C.R. Mackintosh. Zahlreiche hochwertige Gemälde des 16.-20. Jh., ein imposantes Silber-Kernstück, Objekte von Andy Warhol, stilvolles Porzellan u.a. Meissen, KPM und Herend, bezaubernde Kaminpendulen, Goldmünzen und luxuriöser Schmuck vervollständigen den Katalog.

Winter-Auktion Nachverkauf

DE-

Versteigerung am Samstag, 19. Februar 2022 ab 13:00  | Auktion beendet

Die Winterauktion überrascht mit einer umfangreichen Privatsammlung von Modellmöbeln und einer außergewöhnliche Sammlung von Pietra dura-Kunstwerken – feinste Einlegearbeiten aus Marmor- und Halbedelsteinarten.
In der Sparte Bronze zeigt eine bezaubernde Darstellung einer Frau des Jugendstilkünstlers Alexandre Clerget (1856-1931) dessen Talent der feinen Linienführung und Oberflächenbearbeitung. Eine Bronzegruppe eines Mephistos von Roland Paris (1894-1945) stellt einen Charakter aus der Commedia dell`arte in kunstvoller Ausführung dar.
Moderne Möbelklassiker von Ray und Charles Eames, Eileen Gray und Antonio Citterio erweitern die Sparte Möbel. Unter den kostbaren Schmuckobjekten fallen vor allem ein exklusives handgefertigtes 18 Karat Weißgold-Collier mit Diamantbesatz von insgesamt ca. 14,93 Karat, ein 18 Karat Weißgold-Art déco-Armband mit einem mittigen Diamant von ca. 2 Karat und eine Pelzmantelbrosche mit Diamanten von insgesamt über 2 Karat ins Auge.
Eine Besonderheit unter den zahlreichen Taschenuhren und Uhren stellt eine museale Miniatur-Säulenuhr von Isaac Larpent aus dem 18. Jh. dar. Mit wertvollen Goldmünzen runden wir unser Angebot ab.

Weihnachts-Auktion

AD-

Versteigerung am Samstag, 4. Dezember 2021 ab 13:00  | Auktion beendet

Das Highlight dieser Auktion ist eine feine Portraitzeichnung des expressionistischen Malers Otto Mueller (1874-1930). Mehrere Ölgemälde von Konstantin Garneff (1894-1966) zeigen sein außergewöhnliches Talent.
In der Sparte Bronze zeigt eine bezaubernde Darstellung eines Eisvogels von Francois Galoyer (1944 in Frankreich geboren). Dessen raffinierte Arbeit mit glatten Oberflächen konzentrieren sich auf das Wesen des dargestellten Tieres.
Außergewöhnliche Werkstücke bietet erneut die Sparte Möbel. Ein imposanter Tabernakelsekretär aus dem 18. Jh. ist ebenso bemerkenswert wie eine seltene höfische Barockkommode von Pierre Rousselle (1723 - 1782), einem der bedeutendsten Pariser Kunsttischler des 18. Jh. Viele Biedermeier-Möbel und polychrome Bauernschränke werden zu guten Preisen angeboten.
Außerordentlich gut vertreten ist die Sparte Weine und Spirituosen. Luxuriöser Schmuck und Uhren runden das außerordentliche Angebot dieser Auktion ab.
Nutzen Sie die Auktion um in besinnlicher Stimmung und schönem Ambiente die Adventszeit zu beginnen und ungewöhnliche Weihnachtsgeschenke zu finden.

Herbst-Auktion Nachverkauf

DE- , Live online aus Tegernsee

Versteigerung am Samstag, 13. November 2021 ab 13:00  | Auktion beendet

Die Herbstauktion überrascht mit einer ausdrucksstarken Amazone des österreichischen Malers Ernst Fuchs (1930-2015) sowie einer harmonischen Portraitstudie des Malers Leo Putz (1869-1940). Außerordentlich gut vertreten ist die Sparte Asiatika mit zahlreichen Buddha-Figuren und feinsten Jade- und Steinschnitzereien. Die Sparte Sakrale Kunst bietet eine umfangreiche Sammlung an Ikonen aus dem 19. Jh. an. Luxuriöser Schmuck und Uhren runden das außerordentliche Angebot dieser Auktion ab.

Herbst-Auktion

AD-

Versteigerung am Samstag, 2. Oktober 2021 ab 13:00  | Auktion beendet

Die Highlights der Auktion sind ein ausdrucksstarker Frauenkopf von Emil Nolde sowie eine Aktstudie von August Macke. Des Weiteren wartet eine umfangreiche Sammlung einer historischen Modelleisenbahn aus dem frühen 20. Jh. und außergewöhnlicher Schmuck auf Sie. Bezauberndes Porzellan von Meissen sowie Bronze u.a. des Bildhauers Georges C. Guyot vervollständigen den vielfältigen Katalog.

Summer Fine Art Auction Nachverkauf

AD-

Versteigerung am Samstag, 31. Juli 2021 ab 13:00  | Auktion beendet

Prunkvolle Gold- und Silberpokale
Der Erfolg der letzten Frühsommer-Auktion zog erneut zahlreiche Einlieferungen nach sich, so dass auch diesmal wieder ein außerordentlich qualitätsvoller Katalog zusammengestellt wurde.
Den Auftakt macht das Silber. Ein herausragender Pokal mit einem Kelch aus 14 K Gold und Saphircabachons, ein verspielter Muschelpokal, sowie ein prunkvoller Deckelpokal mit zahlreichen Darstellungen bayerischer Gebäude und ein qualitätsvoller Akaleipokal sind die absoluten Highlights in dieser Sparte.
Bei den Gemälden wird u.a. ein französisches Gemälde aus dem 19. Jh. des Malers Joseph Bail (1862-1921) präsentiert. Dargestellt ist ein Kücheninterieur, das durch die meisterliche Ausführung der Lichtreflexe auf Oberflächen wie Metall und Glas hervorsticht.
In der Sparte Bronze beeindruckt vor allem eine kleine Tierplastik der deutschen Bildhauerin Renée Sintenis (1888 – 1965). Ihre kleinen Tierskulpturen waren Besonderheiten, da sie nicht – wie bisher - monumentale, große Tiere abbildeten, sondern kleine, liebevoll gestaltete Tiere.
Außerordentlich gut vertreten ist diesmal die Sparte Möbel. Zahlreiche barocke Kommoden, fein bemalte Bauernschränke, wie auch elegante Biedermeier-Vitrinen werden hier zu guten Preisen angeboten.
Unter den kostbaren Schmuckobjekten, Uhren und Taschenuhren fällt vor allem ein imposanter Entouragering in 18 K Weißgold mit reichlichen Diamant-Baguetten und einem Ceylonsaphir von 5 ct ins Auge. Auch eine Romulus Herrenuhr der Firma Corum in 18 K Gelbgold hat diese Auktion zu bieten.

Frühsommer-Auktion Nachverkauf

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2 - 3

Versteigerung am Samstag, 19. Juni 2021 ab 13:00  | Auktion beendet

Der Erfolg der letzten Auktionen zog erneut eine Fülle von Einlieferungen nach sich, so dass wir auch diesmal wieder einen außerordentlich qualitätsvollen Katalog zusammenstellen konnten.
Unsere nächste Auktion findet am 19. Juni 2021 um 13 Uhr statt.
Den Auftakt macht das Tafelsilber. Hier sticht vor allem ein opulenter englischer Tafelaufsatz von 1909 wie auch einige Jugendstilobjekte hervor. Zu den weiteren Highlights zählen ein hochwertiges Gemälde des niederländischen Malers Willem van Bemmel (1630-1708), ein fantastisches Landschaftsgemälde aus dem Umkreis des Niederländers Jacob van Ruisdael (1628-1682), einige qualitätsvolle Aquarelle des deutschen Künstlers Eduard Bargheer sowie reizende Ansichten des Tegernsees von Hubert Kaplan.
In der Sparte Bronze stechen vor allem Skulpturen des expressionistischen Künstlers Ernst Barlach hervor. Eine Vielzahl an bezauberndem, hochwertigem Porzellan der Firma Meissen u.a. werden die Sammler begeistern.
Unter den kostbaren Schmuckteilen und Uhren fällt vor allem eine Herrenuhr der Firma IWC in 18 K Gelbgold mit Diamantbesatz wie auch eine Reverso Classic -Uhr der Firma Jaeger-LeCoultre in 18 K Gelbgold und ein exquisites Art déco-Collier mit Brilliantbesatz von über 2,5 ct ins Auge.
Sie können unsere Auktion live online über das Internet mitverfolgen und online mitbieten. Natürlich können Sie, wie gewohnt, Ihre Gebote auch telefonisch oder schriftlich abgeben.
Unser Katalog umfasst über 300 hochkarätige Kunstwerke, Gemälde und Skulpturen, die auf Sie warten! Wir hoffen, dass wir mit unserer Auswahl Ihren Geschmack getroffen haben und wünschen Ihnen viel Freude beim Stöbern und Mitbieten.
Ihr Walter Ginhart und Team

Frühlings-Auktion Nachverkauf

Versteigerung am Samstag, 24. April 2021 ab 13:00  | Auktion beendet

Wir haben einen außerordentlich qualitätsvollen Katalog zusammenstellen konnten.
Den Auftakt macht wie immer das Tafelsilber. Zu den Highlights zählen einige bezaubernde Ansichten des Tegernsees von Hubert Kaplan, einem beliebten Genremalers aus Bayern, sowie eine umfangreiche Sammlung exquisiten Meissner Porzellans.
Unter den Glaskunstwerken und Vasen stechen vor allem die Vasen und Kunstwerke der französischen Firmen hervor. Neben Vasen von Émile Gallé, einem Vertreter des französischen Jugendstils, und Figuren von Marius Sabino werden Lampen der Firma Nancy und Amalric Walter aufgerufen.
Seltene Krüge aus dem 17. Jahrhundert aus Annaberg werden die Sammler hochwertiger Fayencen begeistern. Unter den kostbaren Objekten der Sparte Schmuck und Uhren fällt vor allem eine Uhr der Firma Chopard mit 4 Karat Diamantbesatz wie auch eine reich besetzte Art Déco-Brosche in Form einer Schleife.

Februar-Auktion

AD-

Versteigerung am Samstag, 20. Februar 2021 ab 13:00  | Auktion beendet

Christmas Fine Art

AD-

Versteigerung am Samstag, 12. Dezember 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

Überraschen Sie Ihre Liebsten mit einem hochwertigen Geschenk! Wir präsentieren Ihnen sorgfältig ausgewählte Objekte– darunter Porzellan, Sakrales, Gemälde verschiedener Jahrhunderte, Uhren und Schmuck, um Ihnen ein exquisites Sortiment an seltenen und qualitativ hochwertigen Sammlerobjekten bieten zu können.
Zu den Highlights zählt diesmal ein altniederländisches Tafelbild aus dem frühen 16. Jahrhundert. Daneben haben wir einige Gemälde des deutschen Landschaftsmalers Hubert Kaplan. Ein außergewöhnliches Kunstobjekt präsentieren wir Ihnen mit der Geige des italienischen Künstlers Daniel Dondé, wie auch einen außergewöhnlichen Brillantdamenring.

Weihnachts-Auktion

AD-

Versteigerung am Samstag, 28. November 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

Sehr geehrte KunstliebhaberInnen,

zu unserer Weihnachts-Auktion möchten wir Sie herzlich willkommen heißen.
Auch diesmal haben wir wieder ein qualitativ hochwertiges Sortiment an Antiquitäten und Kunstobjekten der letzten Jahrhunderte für Sie zusammengestellt.

Freuen Sie sich auf eine umfangreiche Sammlung an Taschen- und Großuhren, altmeisterliche Gemälde sowie heimatliche Ansichten von O. Pippel und L. Gschossmann. Viele ausgefallene Schmuckstücke und erlesene Weine warten auf Sie!

Viel Freude beim Stöbern und Mitbieten wünscht Ihnen

Walter Ginhart und Team

Herbst-Auktion

AD-

Versteigerung am Samstag, 26. September 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

Sommer-Auktion-Nachverkauf

AD-

Versteigerung am Samstag, 25. Juli 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

zu unserer Sommer-Auktion möchten wir Sie herzlich willkommen heißen. Auch diesmal haben wir wieder ein qualitativ hochwertiges Sortiment an Antiquitäten und Kunstobjekten der letzten Jahrhunderte für Sie zusammengestellt.

Walter Ginhart und Team

Frühlings-Auktion Nachverkauf

AD-

Versteigerung am Samstag, 9. Mai 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

Februar-Auktion Nachverkauf

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Versteigerung am Samstag, 22. Februar 2020 ab 13:00  | Auktion beendet

Weihnachts-Auktion Nachverkauf

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz, 2-3

Versteigerung am Samstag, 7. Dezember 2019 ab 10:00  | Auktion beendet

Samstag, 07. Dezember 2019 ab 13 Uhr