Abgeschlossene Auktionen

Herbst-Auktion

23.09.2017

Unsere Herbst-Auktion findet dieses Jahr am 23.09.2017 statt.
Einlieferungen sind bis 17. August möglich.
Wir haben stets Interesse an Tafelsilber, Porzellan, Glas, Bronzen, Gemälden, Ikonen, Varia, Möbeln, Asia, sowie Uhren und Schmuck.

Sommer-Auktion

08.07.2017

Unsere Sommer-Auktion findet dieses Jahr am 08.07.2017 statt.
Einlieferungen sind bis 20. Mai möglich.

Frühjahrs-Auktion

22.04.2017

Unsere Frühlings-Auktion findet dieses Jahr am 22.04.2017 statt.
Einlieferungen sind bis 8. März möglich.

Kunst, Antiquitäten, Varia

18.02.2017

Am 18. Februar ist es wieder soweit, im Kunst und Auktionshaus Ginhart in Tegernsee fällt der Hammer zur ersten Auktion des Jahres 2017. Ab 13 Uhr kommen dann 440 Lose aus den verschiedensten Kategorien zum Aufruf.
Und auch in dieser Auktion erwarten den Kunstliebhaber wieder so einige Highlights.
Los geht es um 13 Uhr mit der Kategorie Silber. Hier kommt mit der Losnummer 7 ein schönes 16-teiliges Service zum Aufruf. Bestehend aus 12 Platztellern, 3 Platten, 1 Terrine und 1 Rechaud (alles in Silber 800, Meister Adolf Bertele), wiegt das Service zusammen ca. 12,7 kg und ist ab einem Limitpreis von 3500,- € erhältlich. Zu dem Service mit Kordelrand und Eichenlaub-Applikationen, finden Sie mit Losnummer 36 auch noch ein umfangreiches, 156-teiliges Besteckservice mit einem Gewicht von etwa 5830 g (ohne Messer). Das Besteckservice startet bei einem Preis von 2000,- €.
Auch beim Porzellan finden Sie dieses Mal wieder ganz besondere Stücke. Die große Sammlung Nymphenburg-Figuren enthält ein Stück mit einer ganz besonderen Geschichte. Der „Postillon“ (Los 94) wurde 1942 eigentlich von der KPM für den internationalen Postkongress hergestellt. Wegen der Bombardierung der KPM Manufaktur in Berlin 1943/44 wurde das von Curt Tausch stammende Modell in Nymphenburg leicht abgewandelt weiter produziert. Mit 350 € ist die nur minimal beschädigte Figur ein echtes Schnäppchen.
Ein sehr außergewöhnliches Stück ist Los 210 in der Kategorie Varia: Ein beinahe vollständiger Atlant von Gerhard Mercator, Henric Hondius und Joannes Jassonius. Im 2. Band des "Atlas ou Representation Du Monde Universel Et Des Parties D'Icelui, Faicte En Tables Et Descriptions Tres Amples" sind über 100 doppelseitige Karten mit Beschreibungen enthalten. Es fehlen lediglich das Deckblatt sowie 2 Karten ( Franconie comprenant les Eveschez de Bamberg.../ Territoire de Noriberg). 3 Karten sind in lateinischer Fassung vorhanden (Westphalie I. table/ Hesse Lantgraviat/ Brandenborg Electorat Dannenberg...). Ein ebenfalls nahezu vollständiges Exemplar befindet sich in der "Bibliothèque interuniversitaire de la Sorbonne". Derart vollständige Atlanten aus dem 17. Jh. sind eine absolute Seltenheit, und es ist zu erwarten, dass es nicht bei dem Limit von 2000,- € bleiben wird.
In derselben Kategorie findet sich auch eine Sammlung Luther Schriften (Los 223). Die Sieben Bände (Band 1-7 Der...Teil aller Bücher und Schriften Des thewren, seligen Mans Gottes Doct: Mart: Lutheri.) des Verlegers Christian Rödinger wurden in Jena in den Jahren 1555-1558 gedruckt und sind in gutem, dem Alter entsprechenden Zustand. Vergleichbare Sammlungen erzielen durchaus Zuschläge im 5-stelligen Bereich, am 18. Februar kommen sie zu einem Limit von 1800,- € zum Aufruf.
Natürlich finden Sie auch in der Februar-Auktion wieder feinstes Silber, Asiatika, hochkarätigen Schmuck, Gemälde, Porzellan und noch vieles mehr.
Beginn der Auktion ist Samstag 18.Februar 2017 ab 13:00 Uhr am Steinmetzplatz in Tegernsee.
Die Vorbesichtigung ist von Montag 13.02.2017 bis Freitag 17.02.2017 zwischen 10:00 und 18:00 Uhr möglich.
Walter Ginhart und das Team vom Kunst & Auktionshaus Ginhart freuen sich auf Ihr Kommen.

Weihnachts-Auktion

10.12.2016

Unsere Weihnachtsauktion findet am Samstag 10. Dezember 2016 statt.

Herbst-Auktion

22.10.2016

Unsere Herbst-Auktion findet am Samstag 22.10.2016 statt.
Beginn 13.00 Uhr.

Sommer-Auktion

16.07.2016

Unsere Sommer-Auktion findet am Samstag 16.07.2016 statt.
Beginn 13.00 Uhr

Juni-Auktion

04.06.2016

Unsere Juni-Auktion findet am 04.06.2016 statt.
Beginn 13.00 Uhr

Frühjahrsauktion

16.04.2016

Unsere Frühjahrs-Auktion findet am 16. April 2016 statt.
Beginn 13.00 Uhr

März-Auktion

09.03.2016

Unsere nächste Auktion findet am Mittwoch 09. März 2016 statt.
Beginn um 13.00 Uhr in Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3.

September-Auktion

23.09.2015

Unsere nächste Auktion findet am Mittwoch 23.September 2015 statt.
Beginn 13:00 Uhr in Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3.

Wir haben stets Interesse an Tafelsilber, Porzellan, Glas, Bronzen, Gemälden, Ikonen, Varia, Möbeln, Asiatika, sowie Uhren und Schmuck.

Juni Auktion 2015

20.06.2015

Unsere nächste Auktion findet am 20. Juni 2015 statt.
Beginn um 13.00 Uhr
Es ist uns eine Freude Sie zu unserer Auktion willkommen zu heißen. Diese Auktion enthält über 400 Lose aus allen Bereichen.

Frühjahrsauktion

21.03.2015

Der Nachverkauf unserer Frühjahrsauktion vom 21.03.2015 läuft vom 21.03. bis 24.04.2015 online und in unserem Ladengeschäft in Tegernsee

Fotografika

21.02.2015

Der Nachverkauf unserer Fotografika-Auktion vom 21.02.2015 läuft vom 21.02. bis 20.03.2015 online und in unserem Ladengeschäft in Tegernsee.

Öffnunungszeiten:

Mo., Mi. und Do. 10.00 - 18.00 Uhr

Weihnachtsauktion

06.12.2014

Der Nachverkauf unserer Weihnachts-Auktion vom 06.12.2014 läuft vom 07.12. - 30.01.2015 online und in unserem Ladengeschäft in Tegernsee.

Öffnunungszeiten:

Sa. 10.00 - 14.00 Uhr

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Herbst Auktion

11.10.2014

Der Nachverkauf unserer Herbst-Auktion vom 11.10.2014 läuft vom 12.10. - 28.11.2014 online und in unserem Ladengeschäft in Tegernsee.

Öffnunungszeiten:

Sa. 10.00 - 14.00 Uhr

Sommer Auktion

26.07.2014

Unsere Sommer-Auktion findet am 26. Juli 2014 statt.
Beginn um 13.00 Uhr
Es ist uns eine Freude Sie zu unserer Sommer-Auktion willkommen zu heißen. Diese Auktion enthält über 350 Lose aus allen Bereichen.

Märzauktion

08.03.2014

Weihnachts Auktion

07.12.2013

Unsere vorweihnachtliche Auktion findet am 07. Dezember 2013 statt.
Beginn um 13.00 Uhr
Es ist uns eine Freude Sie zu unserer Weihnachtsauktion willkommen zu heißen. Diese Auktion enthält über 300 Lose aus allen Bereichen.