Multiple. „Le dernier petit violon“. Verbrannte Violine in Harz gegossen, in Plexiglas. Unten rechts eingeritzte Signatur. Zwischen Unterseite und Plinthe typographisch nummeriert 20/200. Arman wurde ...
Böttger-Steinzeug, Verso am Sockel mit Meissen-Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen versehen. Seitlich links signiert „E. Barlach“, unterseitig nummeriert „85033“ und „157 F“. Über rechteckiger Plinth...
Porzellan, am Boden unterglasurblaue vierteilige K´ang-hsi-Marke. Bauchiger Korpus mit sich verjüngendem kurzen Hals. Auf dunklem Fond schauseitig mit grünen Blättermotiven versehen. Unterer und obere...
Two Dollars. Dollarnote mit collagierter Briefmarke des US-Bundesstaates North Carolina. Mit Signatur und Poststempel. Verso gestempelt „Andy Warhol“. In Acrylglasblock. Guter Zustand. USA, 20. Jh. H ...
Two Dollars. Dollarnote mit collagierter Briefmarke des US-Bundesstaates Connecticut. Mit Signatur und Poststempel. Verso gestempelt „Andy Warhol“. In Acrylglasblock. Guter Zustand. USA, 20. Jh. H x B...
Keramik. Heller Scherben, bauchiger Korpus mit ausgestelltem Fuß und Deckel. Polychromes Aufglasurdekor mit der Darstellung zahlreicher Vögel auf blühenden und grünenden Zweigen. Rückseitig Schriftzei...
Rechteckiges Nußbaumgehäuse mit scharniertem Deckel, leicht überkragend. Aufgemalte polychrome mittige Raute. 2 umlaufende Einlegebänder. Seitlicher Kurbelaufzug.
Funktionsfähiges Spielwerk mit Kamm,...
Ebonisiertes Holz/Metall. Glatter graziler Gehstock am unteren und oberen mit detailreich ausgearbeiteten Metalleinlagen in Form von Weinranken verziert. Griffbereich abschraubbar, Knauf auf Arabisch ...
Zinn. Gemuldete Schüssel mit glatter Wandung und einer Auskerbung in der Fahne. An der Rückseite Aufhängung. An der Unterseite mit einer Punze versehen. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. ...