Kunst, Antiquitäten, Varia

Nachverkauf | Standard-Auktion

210

Gerhard Mercator/Henric Hondius/Joannes Jassonius

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis:
9.000 EUR

"Atlas ou Representation Du Monde Universel Et Des Parties D'Icelui, Faicte En Tables Et Descriptions Tres Amples". Band 2. Über 100 doppelseitige Karten mit Beschreibungen. Beinahe alle Karten vorhanden, es fehlen lediglich das Deckblatt sowie 2 Karten ( Franconie comprenant les Eveschez de Bamberg.../ Territoire de Noriberg). 3 Karten sind in lateinischer Fassung vorhanden (Westphalie I. table/ Hesse Lantgraviat/ Brandenborg Electorat Dannenberg...). Teils Stockflecken, Risse, kleine Fehlstellen u.a., generell jedoch in gutem Zustand. Sehr sehr selten, ein Exemplar befindet sich in der "Bibliothèque interuniversitaire de la Sorbonne". 17. Jh.