Frühjahrs-Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

288

Große Figur des Heiligen Sebastians

Startpreis 5.500 EUR

Stein, mit Stuck, auf Holz montiert, polychrom gefasst. Römischer Soldat und Mätyrer, wurde für sein Bekenntnis zum Christentum zum 2. Mal verurteilt, nachdem er das 1. Mal überlebte. Rechter Arm fehlend, linker Fuß abgebrochen und Farbfassung bestoßen. Um 1600. H ca. 144 cm