live

Sommer-Auktion

Aktuell | Präsenzauktion

17

Große Terrine, Georg Arthur Jensen, 1866 Raadvad - 1935 Kopenhagen

Startpreis 4.800 EUR

Jugenstil, elegante runde Terrine. Silber Sterling 925, gestempelt Georg Jensen, Modellnummer 408E, entworfen in 1925. Leicht fleckenförmige Oberfläche mit glattgewölbtem Deckel. Die seitlichen, beweglichen Henkel sind in Traubenform sowie die vollplastische Deckelbekrönung. Optimaler Zustand. Dänemark, 20. Jh. H x Ø ca. 18 x 24 cm, Gewicht ca. 1.698 g