Porzellan, am Boden mit Manufakturmarke in Unterglasur gekennzeichnet. Grazile Figuren, die Lebensfreude, Freiheit und die Verehrung der Sonne verkörpern. Zwei Figuren aus weißem Porzellan, eine in realistischer Färbung. Alle auf cremefarbenen Sockeln mit vergoldeten Kugeln und Rändern. Entwurf von Karl Tutter um 1960. Guter Zustand. Deutschland, Ende des 20. Jh. H x Ø ca. 21,5 x 7 cm