Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen. Porzellan mit handbemaltem Blütendekor sowie Goldrand mit Goldzahnkante. Die Wandung mit sog. "Marseille-Relief" verziert, einem floralen Reliefdekorentwurf Kändlers aus der Mitte des 18. Jh. II. Wahl. Fl., gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 15,5 cm