Holz, farbig gefasst. Als der sich zum Christentum bekennende, römische Soldat Sebastian sich weigerte, die heidnischen Götter weiter zu verehren, wurde er dazu verurteilt, von Pfeilen durchbohrt ein qualvolles Martyrium zu erleiden. Der Heilige ist entkleidet an einen Baum gefesselt. Ri., F.a., an den Zehen und Fingern best., Fassung teilweise übergangen, altersbedingter Zustand. Alpenländisch, Anfang 19. Jh. H ca. 35 cm
Category: Sakrale Kunst