Öl/Leinwand, doubl. Die zwei Gegenstücke zeigen jeweils Kampfszenen mit berittenen türkischen Soldaten und Fußvolk. Im Hintergrund verdunkeln Rauchwolken den Himmel. Der gleich angelegte Horizont und die gegenläufige Landschaftsdarstellung weisen darauf hin, dass es sich um die gleiche Schlacht handelt. Unsigniert. Min. F.a., Krak., ansonsten guter Zustand. Rahmen min. best. Wohl Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 45 x 64 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.