Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Präge- und Modellnummern versehen. Das Set besteht aus 6 Eierbechern. Elegante „Neuer Ausschnitt” Form, feine Aufglasurmalerei in Purpurtönen, Goldpunkte und -ränder sog. „Purpur-Indische-Malerei“. 1 Rand min. gechipt (1 mm), ansonsten makelloser Zustand, I. Wahl. Deutschland, 20. Jh. H ca. 7 cm