Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Präge- und Modellnummern versehen. Das Konvolut besteht aus 5 Teilen in verschiedenen Größen. Elegante „Neuer Ausschnitt” Form, feine Aufglasurmalerei in Purpurtönen, Goldpunkte und -ränder sog. „Purpur-Indische-Malerei“. Makelloser Zustand, I. Wahl. Deutschland, 20. Jh. B ca. 8,2-27 cm