Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Präge- und Modellnummern versehen. Das Service besteht aus 12 Teilen, darunter 2 Teetassen mit dazugehörigen Untertellern, 2 Kuchentellern, 2 Gebäcktellern, 2 Teekannen, 1 Zuckerdose und 1 Königskuchenplatte. Elegante „Neuer Ausschnitt” Form, feine Aufglasurmalerei in Purpurtönen, Goldpunkte und -ränder sog. „Purpur-Indische-Malerei“. Min. Chip an Kannenrose (ca. 2 mm), ansonsten makelloser Zustand, I. Wahl. Deutschland, 20. Jh. H Kannen ca. 10-1 cm, Teller Ø ca. 13-18 cm