Porzellan, am Boden mit unterglasurschwarzem bekröntem Schild und „L“ versehen. Gold und polychrom staffiert. Auf viereckigem Sockel stehende Nymphe, einem Amor die Augen verdeckend. Am Sockel „Aus der alten Originalform gegossen“ geprägt. Amors Zeigerfinger fehlend, min. gechipt, ansonsten gut erhaltend. Wohl Thüringen, 20. Jh. H ca. 28,5 cm