Schaumgold. Die runden Kreolen besitzen im Innern ihres Reifens einen S-förmigen Golddraht, der die verzierte Vorderseite des Ohrschmucks an ihrer Stelle hält. Gerahmt von plastisch geschwungenen Voluten und floralen Motiven wurde die Mitte der Ohrringe jeweils in Form einer stilisierten Blüte aus Granatsteinen und Perlen gestaltet. Rest., gute Erhaltung. Ø ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 6 g
Category: Schmuck