Poliertes Kirschbaum-Holzgehäuse, auf gestuftem, rechteckigem Sockel mit 2 Säulen. Unter dem Architrav zylinderförmig gestaltetes Werkgehäuse mit aufklappbarer Glaslünette. Weißes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Schlagwerk auf Tonfeder. Messing vergoldetem Verzierungen. Restbed., Gangbarkeit nicht geprüft, altersbedingte Erhaltung. Österreich/Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 43 x 29 x 15 cm
Category: Uhren