Silber, wohl 800, am Boden mit der Meistermarke der portugiesischen Werkstatt „Topazio Casquinna“ punziert. Rechteckiges Tablett, der Spiegel leicht vertieft. Auf den Fahnen fein ziselierte Ranken- und Blumendekore. Zwei volutenförmige Henkel. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Portugal, 20. Jh. H x B ca. 57 x 35,7 cm, Gewicht ca. 2.004 g