Porzellan, am Boden mit blauer Stempelmarke versehen. Grün und gold staffiert. Das 48-teilige Service mit dem „Apponyi grün“-Motiv besteht aus: 1 Kaffeekanne, 14 Kaffeetassen mit zugehörigen Untertellern, 1 Milchkännchen, 15 Kuchentellern, 1 runde Kuchenplatte, 1 längliche Kuchenplatte, 1 Zuckerdose. Deckelrose der Kaffeekanne gechipt, min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Ungarn, 20. Jh. H Kaffeekanne ca. 26 cm, Ø Kuchenteller ca. 19 cm, Ø Kuchenplatte ca. 32 cm, L Kuchenplatte ca. 50 cm