Porzellan, Pâte sur Pâte, farbig und gold staffiert, am Boden mit unterglasurblauem Zepter und roter Reichsapfel versehen. Spiegel umrahmt von ornamentaler Reliefemail in Gold, die sich in der Dekoration des Tellerrandes fortsetzt. Darin flach reliefierte Pâte sur Pâte-Malerei auf celadonfarbenem Grund. Eine diaphan gekleidete Bacchantin gibt Pan, der neben einem Baumstumpf kniet, aus einer Amphore zu trinken. Monogrammiert „H.M.“. Standring mit zwei Löchern für die Aufhängung versehen. Jahreszeichen für 1919. Min. Glasurfehler, min. Kr., min. Ri., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1919. Ø ca. 30 cm