Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Modellnummer „17“ sowie „Q 226“ versehen. An Stand und Mündung kobaltblaue Unterglasurbemalung, polychrome Aufglasurbemalung mit großen Blumenbouquets und Vergoldung. Vergoldung min. ber., ansonsten guter, unbeschädigter Zustand. Deutschland, 1924/34. H ca. 16,5 cm