Porzellan, unmarkiert. Reich vergoldete Schautasse mit kannelierter Wandung und geschwungenem Henkel, dort eingearbeitet der Kopf einer Frau im Profil. Dazu der passende Unterteller in ähnlicher Gestaltung. Teils ber., Gebr.sp. Wohl Deutschland, 18./19. Jh. H x Ø Tasse ca. 10 x 7 cm, Ø Unterteller ca. 14,5 cm