Messing. Tiefe Schale mit flachem Spiegel, hoher Steigborde und schmaler Fahne. Der Spiegel ist mit Maria mit dem Jesuskind im Strahlenkranz, die von zwei Putti bekrönt wird, verziert. Dieses Motiv ist eingefasst von einem Ring und einem punzierten Ornamentstreifen mit kleinen Blättern. Am Rand der Fahne ist ein weiterer Ornamentstreifen angebracht. Rest., min. Grünspan, ansonsten altersgemäße Erhaltung. Deutschland, 17.-18. Jh. Ø ca. 24 cm
Category: Sakrale Kunst