Aquarell/Papier. 2 Landschaftsansichten. Die erste zeigt die Ansicht einer Stadt an einem Fluss, im Hintergrund erhebt sich eine Burg auf einem Gipfel. Die zweite Ansicht zeigt ein Paar in Bauerntracht mit einem Kleinkind. Ein Franziskanermönch ist mit ihnen ins Gespräch vertieft. Unten rechts signiert und datiert. Stadtansicht min. Ri. (ca. 1 cm am unteren Bildrand), ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1859 und 1839. H x B ohne Rahmen/mit Rahmen ca. 19 x 26/39 x 44,5 cm, u.Gl., passep., ger.
Category: Grafik und Lithographien