Silber 800, am Boden mit Feingehaltsstempel, Land- und Herstellerpunze aus Palermo und Tremolierstich versehen. Kanne mit bauchigem, godronierten und mit Rankenornamenten ziseliertem Korpus, Scharnierdeckel mit Volutenknauf und Volutenhenkel. Guter Zustand. Palermo/Italien, 1944/1968. H ca. 17,5 cm, Gewicht ca. 266 g