Silber 800, am Rand der Schale mit Halbmond und Krone, sowie Feingehaltsstempel versehen. Auf passigem, ansteigendem, teils vergoldetem Stand, der mit Obst- und Blütendarstellungen verziert ist, erhebt sich aus feinen Wellendarstellungen ein vollplastischer Delfin, auf dessen Schwanz sich eine muschelförmige, inwendig vergoldete Kuppa abstützt. Die Schale, unten ebenfalls mit Wellendarstellungen versehen, rollt sich auf einer Seite auf. Hierauf ist ein Citrinstein mit Wellenornamenten angebracht. Daran anschließend eine stilisierte Handhabe mit Tierkopf- und Perlendekordarstellungen. Daran hängt ein Karneolstein, der sich wie eine Beere mit Blättern ausformt. Guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H ca. 21,8 cm, Gesamtgewicht 448 g