Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem Stempel der Fa. Rosenthal mit 1 Schleifstrich und Modellnummer „61“ versehen. An einer Trommel lehnt ein Harlekin, hinter seinem Rücken versteckt er einen Ball und einen Stab. Nach einem Entwurf von Constantin Holzer-Defanti (1881 Wien – 1951 Linz). Altgekl., min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 20 cm