Glas/Silber 800, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Punze der Manufaktur J.D. Schleissner Söhne aus Hanau versehen. Bauchige Karaffe mit Landschafts-Schliffdekor, das eine Mühle, ein Segelschiff wie auch einige Häuser zeigt. Die Silbermontur zeigt im unteren Bereich verschiedene landwirtschaftliche Betätigungen. Der Deckel, reich ziseliert, wird von einer kleinen Windmühle mit beweglichen Mühlrädern bekrönt. Altrest., 1 Flügel fehlend, min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H ca. 28,3 cm
Category: Glas