Öl/Leinwand. Berner Alpen mit Blick auf Eiger, Mönch und Jungfrau in pastos aufgetragenen Grün- und Weißtönen. Für seinen pastosen und flimmernden Farbauftrag wurde der deutsche Maler Pippel bekannt - heute gilt er als einer der bedeutendsten Spätimpressionisten des süddeutschen Raumes. Unten rechts signiert. Verso beklebt. Rahmen min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 82 x 101 cm, H x B ger. 100 x 120 cm
Category: Gemälde 20. Jh.