Bleistift/Tusche/Papier. Szene vor oder nach einem Galopprennen . Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. Darunter ist mit Tusche eine Widmung. Verso beklebt. Otto Dill, ein Schüler Heinrich von Zügels, war Mitglied der Münchner Sezession. Seine Bilder sind vom Impressionismus geprägt. Sein bevorzugtes Sujet waren Szenen von Pferderennen. Papier leicht wellig, min. fl., 1 Riss oben rechts (ca. 2 cm), ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1926. H x B ca. 27 x 38 cm, H x B ger. ca. 37,8 x 50 cm, u.Gl., passep.
Category: Grafik und Lithographien