Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Modellnummer „77312“ sowie „2233“ versehen. In naturalistischen Farben staffiert und modelliert. Entwurf von August Ringler in 1863. Ringler war von 1856-1904 an der Manufaktur in Meissen tätig, für die er zahlreiche Modelle im Rokokostil sowie Vogelgruppen und Hunde entwarf. Restbed. Deutschland, 20. Jh. H ca. 20 cm