Jade. Geschnitztes flaches Gefäß auf ovalem Fuß mit frontseitig geschnitzten Drachen, die sich kämpfend umkreisen. Handhaben aus Drachenköpfen mit jeweils frei beweglichem Ring. Deckel aus einem Stück geschnitzt, mit stehendem Drachen als Bekrönung. Auf Holzsockel. Min. best. China, 19./20. Jh. H mit Sockel ca. 24,2 cm
Category: Asiatika