18 K Weißgold, in der Schiene gestempelt. Der kolumbianische Smaragd in Kissenschliff von ca. 1 ct wird von einer zweistufigen Entourage aus 16 Brillanten von zus. ca. 1,20 ct, TWvvsi1 von sehr guter Qualität umrahmt. Die Unterkaderung des blumenförmigen Ringkopfes ist in Gitterform gearbeitet, damit das Licht auch von unten in die Steine fällt. Min. Gebr.sp., Smaragd min. defekt, kann aber herauspoliert werden, ansonsten gute Erhaltung. H x B Ringkopf ca. 1,4 x 1,4 cm, Ringgröße 59, Gewicht ca. 6,0 g
Category: Schmuck