Holz, Messing. Auf rechteckigem, abgetrepptem Sockel stehen zwei vergoldete Vögel mit prächtigem Gefieder. Sie tragen eine Uhr mit weißem Emailleziffernblatt, das mittig mit durchbrochen gearbeitetem floralem Muster verziert ist. Uhrwerk mit „B 570228 B“ versehen. Bekrönt wird die Uhr von einem vasenförmigen Aufsatz. Im Sockel kleines Spielwerk. Uhrwerk-Bedeckung neu ersetzt. Teils altgeklebt, Stundenzeiger gebrochen, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Gangbarkeit nicht geprüft. Frankreich, 18. Jh. H ca. 58 cm
Category: Uhren