Porzellan, am Boden mit der unterglasurblauen Marke eines bekrönten „N“ versehen. Auf je drei ornamentierten Messingfüßen erhebt sich ein runder Sockel mit vergoldeter Ornamentbordüre, teils durchbrochen gearbeitet. Darauf steht die vollplastische Figur eines Jungen der Blumen in der Hand hält. Die andere Figur weist ein sitzendes Mädchen auf, welches ebenfalls Blumen in der Hand hält. Min. best., min altrest., ansonsten guter Zustand. H ca. 16 cm