Öl/Leinwand. Am Ufer eines Gebirgssees ruhen einige Hirsche und Hirschkühe. Die Szene zeichnet sich durch eine äußerst feine Pinselführung, Detailtreue und naturalistische Darstellung aus. Durch die Beleuchtung des Baumes von hinten wird die Tiefenwirkung des Gemäldes betont. Unsigniert. Min. Krak., nachträglich gefirnisst, ansonsten guter Zustand. Deutschland, frühes 20. Jh. H x B ca. 26,5 24,5 cm, H x B ger. ca. 39 x 37 cm
Category: Gemälde 20. Jh.