Malachit/Messing. Uhrenständer aus furniertem Malachit in Pilasterform mit einer runden Öffnung für eine Taschenuhr. Diese vergoldete Uhr von Tobias, London hat ein weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern und leicht vertiefter separater Sekundenanzeige. Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden. Gehäuse fein mit floralem Muster ziseliert. Ständer min best. Uhr läuft an, müsste gereinigt werden. England, 19 Jh. H Uhrenständer ca. 17,2 cm, Ø Uhr ca. 4,4 cm
Category: Uhren