Chrysoprasglas/Messing (wohl Uranglas). Grünes Glas mit glatter Wandung mit umlaufender geometrischer und floraler Goldverzierung. Das 7-teilige Konvolut besteht aus 4 Flacons mit weißen und grünen Stöpseln, 1 Vase, 1 Anbietschälchen mit ornamentalem Messingschmuck sowie einer opaken eiförmigen Dose mit einer nestförmigen Umrandung aus Messingdraht. Goldornament teils berieben, 1 Stöpsel lässt sich nicht öffnen, Unterseite Ei min. ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H ca. 7-17 cm, Ø ca. 8,7-18,2 cm
Category: Glas