Öl/Malkarton. Ansicht des Klosters Frauenwörth auf der Insel Frauenchiemsee. Der Kirchturm des Klosters dominiert das kleine Bild mittig im Hintergrund. Die Bäume an den Rändern rahmen das Bild ein und fungieren als kompositioneller Ausgleich. Erwin Kettemann malte bevorzugt Motive des Chiemsees und der bayerischen Alpen. Durch seine impressionistische Malart – auch wenn er zeitlich nicht in die Zeit des Impressionismus fällt - konnte er die Stimmung der Motive meisterlich wiedergeben. Unten rechts signiert, datiert und ortsbezeichnet. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1922. H x B ca. 16 x 11,9 cm. H x B ger. ca. 36,2 x 32 cm
Category: Gemälde 20. Jh.