Aquarell/Bleistift/Papier. Ein weiter Blick in eine bayerische Voralpenlandschaft. Diese Komposition wird durch die beiden kräftiger getönten Bereiche, die von rechts und links in das Bild ragen, zäsiert. Die bayerischen Voralpenlandschaften waren das bevorzugte Motiv von Dirscherl. Unten links signiert und datiert. Min. gewellt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1921. H x B ca. 16,6 x 39,4 cm, H x B ger. ca. 31 x 53 cm, passep., u.Gl.
Category: Gemälde 20. Jh.