Holzgehäuse, ebonisiert. Rechteckiger Korpus auf gestuftem Sockel, beidseitig verglast und bekrönt mit einer Bronzefigur des Alten Fritz (abnehmbar). Messingziffernblatt reichlich mit Rocaillen graviert, mit Cherubköpfen an den Ecken verziert. Aufgelegter Ziffernring, signiert, mit radialen römischen Stundenzahlen, arabischer und Striche-Minuterie, durchbrochen gearbeitete Zeiger und Mondphase. Rechteckiges Messingwerk und Kurzpendel. Gute Erhaltung, Gangbar. Mannheim, Deutschland, 18. Jh. H ca. 42 cm
Category: Uhren