Silber 800, am Boden mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Meistermarke der Firma Wilkens & Söhne punziert. Ebenfalls am Boden „243732“ nummeriert. Auf rundem Fuß mit sich nach oben verjüngendem Schaft erhebt sich eine runde Schale, die an den Rändern mit Blumen- und Volutenverzierungen sowie Buckeldekor an der Wandung versehen ist. Inwendig leicht vergoldet. Am Fuß gewidmet. Glaseinsatz mit Bodenstern. Deutschland, 19./20. Jh. H x Ø ca. 17,5 x 22 cm, Gewicht ohne Glaseinsatz ca. 525 g