Mit einem Stein schlägt sich der Heilige auf die Brust, um seine Begierde abzutöten. Die syrische Wüste, in der der Heilige lebte, ist in diesem Tafelbild als ruhige, idyllische Landschaft mit Ruinen dargestellt. Seine ikonographischen Attribute sind im Vordergrund dargestellt: der Löwe, der scharlachrote Kardinalshut, die Bücher, das Kruzifix, der Totenschädel und der Stein. Aus dem Umkreis von Adriaen Isenbrant (1490 - 1551). Park. rest., ansonsten gut erhalten. Flandern/Belgien, um 16. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 82 x 68 cm, ger.
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.