Uferlandschaft mit Kühen mit niedrigem Horizont. Im Hintergrund sieht man ein Gehöft und eine kleine Dorfansicht. Dieses Sujet bearbeitete Halberg-Kraus sehr oft. Der deutsche Landschaftsmaler der Münchner Schule nutzte hier eine matte Farbpalette aus Grün- und Blautönen, um die Stimmung am Ufer einzufangen. Unten links signiert und ortsbezeichnet. Am Rahmen mit Namensplakette versehen. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 74 x 118 cm, H x B ger. ca. 90 x 133,5 cm
Category: Gemälde 20. Jh.