Keramik, am Boden mit unterglasurblauer Marke, wohl Ulisse Cantagalli aus Florenz. Amphorenvase mit zwei seitlichen mehrfach gedrehten Henkeln, darunter ein reliefierter Löwenkopf. Vase umlaufend mit Aufglasurmalerei, frontseitig mit einer Kampfszene in einer antikisierenden Landschaft. Min. Fl., min. best. (auslaufende Drehung am Henkel), ansonsten guter Zustand. Italien, 19. Jh. H ca. 43,5 cm
Category: Varia