Silber 800, am Boden mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone, „C. Dahmen“, Nr. „L13232“ sowie Meistermarke von Koch und Bergfeld versehen. Glattpolierte Kanne mit vertikaler Godronierung, Beinisolierscheiben und Scharnierdeckel. Scharniernadel fehlend, Gebr.sp., ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H ca. 19 cm, Gewicht ca. 462,8 g