Silber Sterling, seitlich mit schreitendem Löwen, 3 Pilzen, unleserlichem Jahresbuchstaben und Meistermarke punziert. Auf 4 Füßen stehende klassische Teekanne, eckig mit abgerundeten Kanten, glattpoliert mit leicht gewölbtem Deckel. Knauf und Griff aus Bakelit, min. Löcher. Gebr.sp., altersentsprechende Erhaltung. Chester, 19./20. Jh. H ca. 16,5 cm, Gewicht ca. 695,4 g