Das Konvolut besteht aus 2 Jugendstil-Mokkatassen der Porzellanmanufaktur Nymphenburg, mit grüner Stempelmarke und Monogramm „L.C.F.“ mit Nummer „2“ und „9“ versehen (1. Wahl). Formentwurf von Adelbert Niemeyer in 1908, Dekorentwurf von Ludwig Carl Frenzel. Leicht konische Tassenform mit abgekantetem Henkel, aufgedrucktem Schwanenmotiv, geometrischer Vergoldung, passende Unterteller. Dazu 1 Tasse der Manufaktur Augarten-Wien (1. Wahl), mit unterglasurblauer Marke versehen. Feine polychrome Weinlaubdekor, Vergoldung min. ber., F.a., guter Zustand. Deutschland/Österreich, 19./20. Jh. H ca. 6-8 cm