Typische Genreszene mit dem Blick in ein Wirtshaus mit zahlreichen zechenden Bauern. Diese Szenen erfreuten sich ab dem 17. Jahrhundert großer Beliebtheit, da sie sowohl zur Belustigung dienten – vor allem wegen der karikaturhaften Darstellung – als auch zur Mahnung, welche Folgen ausgiebiger Alkoholkonsum haben kann. Oft, wie auch in diesem Bild, wurde auch auf die Verbildlichung der fünf Sinne – Geschmack, Geruch oder das Hören - hingewiesen. Unsigniert. Krak., min. Kr., min. F.a. vor allem im Rahmenbereich, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Wohl Niederlande, 18. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 30 x 43 cm, H x B ger. ca. 42 x 55,5 cm
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.