Im Mittelpunkt der Dreieckskomposition sitzt ein kleines Mädchen am Boden, ein weißer Spitz hat sich auf ihren Schoss gestellt und fixiert eine Scheibe Brot, die das Mädchen in der Hand hält. Dieser farbige, pyramidale Aufbau wird durch die gedeckten Brauntöne des Hintergrundes umfangen. Unten rechts signiert und datiert. Min. Krak., F.a. (ca. 0,3-0,6 cm im unteren Bereich), ansonsten guter Zustand. Österreich, 1876. Öl/Leinwand. H x B ca. 49,2 x 40,4 cm, H x B ger. ca. 73 x 65 cm
Category: Gemälde 19. Jh.