Den Mittelpunkt des Gemäldes bildet ein Brunnen, an dem sich zwei junge Frauen befinden. Eine Frau liest, den Kopf in die Hand gestützt, einen Brief, wohl eine traurige Nachricht. Die andere Frau hört mit erschreckter Mine zu. Der formale Aufbau des Bildes betont durch die Spitze des Brunnens die Zusammenkunft der beiden Damen. Am Gartentor am linken Bildrand signiert. Guter Zustand. Österreich, 2. Hälfte 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 52,8 x 41,7 cm, H x B ger. ca. 66 x 55,2 cm
Category: Gemälde 20. Jh.