Silber 800, am Boden mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Meistermarke von H. Meyen & Co. aus Berlin versehen. Glattpolierter Becher, inwendig leicht vergoldet, leicht nach außen auskragende Kuppa. Auf der Schauseite detailreiches Relief eines gedeckten Tisches mit einer Tier-Gesellschaft (4 Hunde und 1 Löwe), am Rand gewidmet und „München 1900“ bezeichnet. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1900. H x B ca. 11 x 6,7 cm, Gewicht ca. 154 g